Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

В рубашке и зевая: убийцы женщины-бухгалтера заслушали приговор в Ульяновске

На двоих они получили 33 года

автора
автора

14 апреля в ульяновском областном суде завершилось рассмотрение уголовного дела, фигуранты которого жители татарстанского села - 28-летний Марсель С. и 20-летний Дмитрий Ч., погубившие 47-летнюю жительницу Заволжского района Ульяновска ради её имущества.

Напомним, что Марсель договорился с соседом ограбить женщину, с которой некоторое время его связывали романтические отношения. 6 апреля 2021 года мужчины приехали к Ирине на Верхнюю террасу. Когда удалось попасть в квартиру, то первым делом ударили беззащитную женщину электрошокером в шею. Она упала на пол, Марсель связал ей руки заранее подготовленным шнурком. Затем потребовал отдать деньги, банковские карты. Напуганная женщина рассказала, где лежат деньги, карточки, серебряные и золотые украшения — цепочки, подвески, браслеты, кольца, серьги, бусы. После того, как собрали по квартире ценные вещи, деньги, технику, Марсель накинул Ирине электрический кабель на шею, начал затягивать удавку, поинтересовавшись, во сколько она оценивает свою жизнь. Но женщина сказала, что больше ничего нет. Понимая, что женщина обратится в полицию, оставлять в живых её налётчики не собирались. Сдавливать кабель Марсель стал сильнее, его подельник в это время держал ноги бьющейся в предсмертных муках несчастной женщины. Ирина всё ещё была жива, тогда решили закончить начатое ремнём. Безжалостные грабители ушли с имуществом Ирины, спустя время сняли 102 тысячи рублей с банковской карты, разделили их и всё, что забрали из квартиры, поровну. Выйти оперативникам на их след помог видеодомофон, заснявший Марселя.

Рассмотрение уголовного дела шло 2 месяца, за это время допросили соседей и близких погибшей женщины.

13 апреля обвиняемым предоставили последнее слово.

Марсель зачитал с листка, что свою вину признаёт и раскаивается в содеянном. Дальше просил смягчить наказание. Напомнил, что всё похищенное выдал добровольно, оказывал помощь следствию, есть двое малолетних детей, отец является инвалидом. Служил в десантной бригаде и награждён за участие в Параде Победы в Москве. «У меня всё!» - завершил он резко, плюхаясь на скамью.

Дмитрий, который судя по всему в этой истории был ведомым, в зале суда был более поникшим. Он зачитал с бумаги:

- Ваша честь, участники процесса! Прошу выслушать моё последнее слово перед приговором. Оно в первую очередь направлено на получение прощения и принесение извинений родственникам погибшей. Я очень раскаиваюсь в содеянном, находясь в тюрьме, я осознал, что совершил страшный поступок. Надеюсь на прощение близких погибшей, для меня это очень важно. В силу моего возраста и жизни до заключения я не осознавал, на какое преступление иду. Только в изоляторе я осознал страшное мое деяние. Прошу ещё раз прощения. Знаю, что не могу просить о более мягком наказании, но все же прошу не наказывать слишком строго. Я многое осознал за год пребывания в изоляторе. Готов понести наказание и возместить материальный ущерб. Признаю вину, кроме того, что был предварительный сговор на убийство и что был причинён тяжкий вред здоровью.

Прокурор Николай Борозенец запросил у суда Марселю С. 18 лет колонии строгого режима, а Дмитрию – 17 лет колонии строгого режима.

14 апреля на последнем заседании не было ни адвокатов, ни прокурора. Марсель, который на каждом заседании вёл себя вызывающе, пришёл в рубашке и джинсах. Пока судья Евгения Панкрушина оглашала приговор, периодически громко зевал.

Спустя время пытался сесть, неоднократно получал замечания от конвоя. Дмитрий без движений стоял, опустив голову.

В итоге судом 28-летний Марсель С. И 20-летний Дмитрий Ч. признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного пунктами «ж» и «з» части 2 статьи 105 УК РФ («Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, совершенное группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с разбоем») и преступления, предусмотренного пунктом «в» части 4 статьи 162 УК РФ («Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, совершенный с незаконным проникновением в жилище, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего»).

Марсель приговорен к 17 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Дмитрий приговорен к 16 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Кроме того, каждый подсудимый должен выплатить по 2 миллиона рублей матери погибшей в качестве компенсации. Женщина до сих пор испытывает страдания от потери дочери, с которой была очень близка.

Судья добавила, что у них есть 10 дней на апелляцию и спросила, понятен ли приговор. Марсель начал кричать, что не согласен, на апелляцию подавать будет. И зло добавил: «Всего доброго! До свидания!»

Нет комментариев
Обсудить