Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Приехавшие в отпуск ульяновские мобилизованные рассказали о быте, детских письмах и поддержке тыла

Корреспондент mosaica.ru поговорила с несколькими мужчинами и их жёнами. Всего приехали порядка 20 человек

предоставлено собеседниками
предоставлено собеседниками

Мы уже рассказывали читателям о местной жительнице Юлии, которая не жалея времени и сил сутками крутит в банки тушёнку и каши бойцам, за что её прозвали Мамой Юлей. Недавно к ней в гости нагрянули приехавшие в отпуск на 2 недели мобилизованные, чтобы лично выразить благодарность за заботу и вкусный гуманитарный груз. Корреспонденту mosaica.ru удалось узнать некоторые нюансы службы мобилизованных.

Мама Юля

У мобилизованных день на СВО идёт за 2, поэтому через три месяца они законно поехали повидаться с семьями. Отмечают, что были и те, кто отказался уезжать с позиций.

Отметим, что наши собеседники Евгений, Дмитрий, Сергей и Артём произвели приятное впечатление: в меру серьёзные, но и не без чувства юмора: «Там без юмора нельзя» - говорят они. Конечно, стоит учитывать, что не все данные в нынешнем положении можно рассказывать, поэтому мы не публикуем фото с открытыми лицами, не указываем фамилий мужчин и за пределами публикации останется часть нашего долгого разговора.

Мужчины сплотились

Евгений, когда-то на службе в армии был пулемётчиком. Семья новость о том, что он отправляется на СВО, восприняла, конечно, с тревогой.

- Но тем не менее, поддержали меня. Мы, все здесь присутствующие, попали в учебку в Пензенскую область. Разговоры ходили разные, но на полигоне нас действительно обучали. Была стрельба, топография, оказание первой помощи.

Дмитрий до мобилизации работал в такси. И когда объявили мобилизацию, несмотря на подрастающих четверых детей, не стал прятаться за справками о многодетности и пришёл в военкомат сам.

- Мы переехали в новую квартиру, то есть сменили адрес. Чтобы меня не посчитали дезертиром, сам пошёл в военкомат, - объясняет мужчина.

Также поступил и Сергей.

По словам мобилизованных, их полк состоит из ульяновцев, а также жителей Пензенской области и Республики Башкортостан. Говорят, довольно-таки быстро нашли общий язык и наладили быт. Все чётко следуют приказам командира отделения. Очень важны там взаимовыручка и доверие друг другу.

- У нас и спину прикроют, и последнюю сигарету отдадут.

Также рассказали, что большинство местных жителей доброжелательны и приносят продукты. Много детей.

Не могут ульяновцы привыкнуть к местной воде — серная. Её они не пьют — привозят им бутилированную. Удивлением стало и отсутствие бань в сельской местности. В магазинах можно купить почти всё. Алкоголь под запретом.

Рассказали о «боевом» гусе, который вместе с бойцами-контрактниками сторожит речной мост. Ему сделали домик, вырыли бассейн небольшой. Все заходят в блиндаж - и он за ними, все на улицу — и он туда же. Звери (кабаны, косули), кстати, часто выходят из лесов.

Погода мягче: когда в нашем регионе -20, там порядка +14 градусов, но ветрено.

Мужчины очень благодарны всем ульяновцам, которые в тылу собирают для них гуманитарный груз.

Ещё наши собеседники обратились с просьбой:

- Не посылайте нам детские письма — они ранят душу, читать сложно. Рисуют дети красивые художества. А в случае выхода с позиции всё нужно сжигать, а рука не поднимается. Оставлять их тоже нельзя, тем более многие дети пишут полностью свои данные — это для них же небезопасно. Или хотя бы пусть не пишут фамилии и в каких школах учатся.

За руль — и вперед!

Отпуск мужчины проводят с семьями. А любимых жён ульяновцев отличает пробивной характер и бесстрашие.

Любовь и Алёна — одни из самых активных, познакомились и сдружились, когда мужчины уехали. Они лично каждые три недели отвозят всё необходимое в подразделение, куда попали мобилизованные мужья: загружают личный автомобиль, нанимают пару ГАЗелей (в зависимости от посылок).

Предоставлено собеседниками 

- Решили ездить сами после того, как отправленные посылки с другими людьми не дошли до мужчин.

- Первый раз поехали, когда мужья даже не знали, что мы едем, так как они порядка 10 дней не выходили на связь. Дорога заняла почти сутки, потом приловчились добираться быстрее. Нас уже все там знают, а первый раз смотрели ошарашенно. Наши мужчины были счастливы неимоверно! Другие парни подходили и спрашивали: всем ли мы будем возить…

- Страшно ездить?

- Страшно. По дороге часто попадаются разорванные автомобили. Мы надолго никогда нигде не останавливаемся. Первый раз приехали оттуда без голосов — пропали от шока.

Женщины отмечают, что будут ездить и дальше: вода (самая большая потребность), расходники, сигареты нужны всегда.

Собеседницы полушутя отмечают, что вышли на новый уровень доставок — полковой.

Есть группа в мессенджере, объединившая не только жён и верных подруг мобилизованных, но и неравнодушных жителей, которые помогают одеждой, продуктами, полезными контактами или просто добрым словом. Говорят, что особо им помогают депутаты Гордумы Алсу Айзатуллина и ещё один, который решил не афишировать свои добрые дела (но мы знаем кто, уважаем!).

Собеседницы рассказали, что некоторые родственники других мужчин считают, что смелые женщины, рискующие каждый раз своей жизнью, обязаны «более качественно выполнять свою работу».

- Конечно, досада берёт. Кто-то не понимает, что я катаю свою машину по бездорожью, ремонтирую её, заправляю. Ищем грузовые машины сами. Первое время за свой счет кормили водителей ГАЗелей, сами оплачивали бензин. И сама поездка опасная. Но всё это мелочи. Главное, чтобы у мужчин всё было! - говорит Алёна.

Ульяновские мобилизованные совсем скоро отправятся назад. Желаем им поскорее вернуться к семьям здоровыми и живыми! Берегите себя!

Напомним, недавно корреспондент mosaica.ru в гостях у добровольца, который вернулся с СВО с ранением ног.  

Нет комментариев
Обсудить