Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Насколько в 2015 году подорожал бензин в Ульяновской области

Обвал цен на нефть не помешал росту цен на бензин.

Несмотря на более чем двукратное снижение цен на нефть в 2015 году цены на бензин в России выросли. Хотя их рост и ниже уровня инфляции. Ценовую статистику представил региональный Росстат. К концу года стоимость топлива может установить новые рекорды.

Меньше всего подорожало газовое топливо. В ноябре средняя цена на него составляла 16,78 рубля, в январе – 16,15 рубля. При этом почти весь год его стоимость была ниже 16 рублей, и на пару месяцев «занырнула» ниже 15 рублей. Расти начала только в ноябре. При этом, отметим, что рост цен на топливо был одним из обоснований повышения цен на проезд в маршрутках.

Также не очень сильно за 11 месяцев подорожало дизельное топливо - с 33,16 рубля в январе до 33,91 рубля.

На 35 копеек подросла цена на бензин марки АИ-80: с 29,73 рубля до 31,08 рубля.

Больше всего - на 4,9% - увеличилась стоимость одной из самых популярных марок бензина АИ-92: с 31,97 рубля до 33,54 рубля. При этом цена этой марки бензина в Ульяновской области одна из самых высоких в ПФО.

На 4,5% с начала 2015 года подорожал бензин марки АИ-95: с 34,92 рубля до 36,5 рубля.

Как нам ранее объяснил доктор экономических наук Анатолий Лапин, увеличением роста цены на топливо внутри страны власти страны стараются компенсировать снижение экспортных доходов от продажи нефти.

- Бюджет России более чем наполовину зависит от продажи нефти и газа. Доходы идут от экспортных пошлин, налога на добычу, налога на продажу внутри страны. И если экспортные доходы сокращаются, то их компенсируют на внутреннем рынке. Ведь чем больше цена, тем больше налогов можно собрать, - объяснил Лапин.

Фото из фотобанка, инфографика Андрея Юдина

Нет комментариев
Обсудить