Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Итоги года: самые громкие ДТП на дорогах страны и Ульяновской области

Репортер mosaica.ru вспомнил все самые крупные, смертельные и курьезные аварии года.

«Я хотела нажать на педаль тормоза, но не нашла ее», именно такой безобидной фразой могли заканчиваться все автомобильные аварии. Однако финал большинства ДТП куда печальнее. Но мы все же нашли одно курьезное происшествие. Не каждое утро ульяновцы начинали с кофе, бывали моменты, когда выруливали в палисадник. Водитель «десятки» врезался в балкон жилого дома.

Печальная трасса на Пензу

Для ульяновцев в 2016 году дорога в Пензу стала поистине «черным» направлением. Два крупных ДТП и все связаны именно с одной трассой «Урал» М-5. Первое случилось в начале марта на 666 километре автодороги возле города Городище Пензенской области. В страшной аварии столкнулись пассажирская «Газель» и фура из Белоруссии. Автобус направлялся из Пензы в Ульяновск. При столкновении трое пострадали, 9 пассажиров погибли. Среди них оказалась 20-летняя девушка, которая родилась в Ульяновске, но училась в Пензе. В родной город Анастасия Лазарева ехала поступать в художественное училище. На больничной койке оказался 4-летний мальчик, он вылетел из окна автомобиля. В аварии удалось выжить и водителю автобуса Mercedes, который выехал на встречную полосу. Суд признал 29-летнего ульяновца виновным в ДТП. Мужчина признал свою вину. Теперь водитель злополучной маршрутки проведет в колонии 4,5 года. Владелец транспортного средства сейчас находится под следствием. Его обвиняют в том, что он разрешил выйти в рейс автобусу, который не соответствовал установленным техническим требованиям.

Второй раз направление на Пензу напомнило о себе осенью. Тогда в ДТП попал микроавтобус с лицеистами из Ульяновска. 15 учеников из 20-го лицея направлялись на экскурсию в Тарханы. Авария случилась из-за плохих погодных условий в районе станции Ночка в Пензенской области. По счастливой случайности старшеклассники не получили серьезных травм, отделались ушибами. Привести к трагедии могла цепочка мелких нарушений, допущенных разными людьми: руководством лицея, классным руководителем, фирмой-перевозчиком. В частности, не соблюдались требования по безопасности при перевозке детей. Договор на поездку был заключен с одной компанией, а повезла другая. Причиной стал сломанный автобус. Договор заключал не лицей, а родительский комитет. Автобус ехал на летней резине. Фирму-перевозчик уже оштрафовали. Дело находится на стадии расследования и будет передано в суд после установления всех обстоятельств происшествия. Стоит отметить, что именно лицеисты помогали своим одноклассникам выбраться из перевернутого автобуса. Максим Заднепряный, Андрей Барабанов, Даниил Талягин, Виктор Скворцов и Данила Поминчук поощрены руководством ГУ МЧС за спасение людей.

Опасная встречная полоса

Все печальнее закончилось на трассах для остальных участников ДТП. За пределами области погибли более десяти ульяновцев. Череда смертельных аварий началась в рождественскую ночь. Под Сызранью при столкновении «четырнадцатой» и Hyundai Solaris погибла беременная женщина, ее зажало в автомобиле. Травмы получили еще трое участников ДТП, среди них 3-летний малыш. Еще печальнее для ульяновцев закончилась история на трассе в Самарской области. «Лада-Калина», выехав на встречную полосу, столкнулась с бензовозом. Шансов выжить у водителя и троих пассажиров легковушки просто не было. Автомобиль полностью влетел под фуру. Снег и превышение скорости стали трагическими еще для двух жителей региона. Авария случилась на трассе Самара-Ульяновск. Водитель иномарки SsangYong Kyron, не справившись с управлением, вылетел на встречку, где лоб в лоб столкнулся с «Окой». Водитель и пассажирка отечественной машины погибли на месте. От автомобиля осталась только груда металла. Не удалось добраться до Ульяновской области и двум братьям, которые разбились на «десятке» на границе региона. Проезжая Хвалынский район, водитель выехал на встречную полосу, автомобиль несколько раз перевернуло, и он улетел в кювет. Под конец лета трасса в Волгоградской области унесла жизни еще четверых человек. В ДТП с участием Renault Sandero и Toyota Camry погибли жители Ульяновска и Кирова, еще двое, в том числе ребенок, пострадали.​

Отдельно следует напомнить печальную историю на трассе Саранск-Ульяновск. Студенту одного из вузов ПФО пробило голову осколком тормозного диска от проезжающей мимо фуры. У большегруза лопнул тормозной барабан и рассыпался на осколки. Один кусок пробил лобовое стекло и попал в голову парню. Молодой человек скончался на месте происшествия. Ужаса этому инциденту придает то, что погибший сел в случайную попутку, которая для него оказалась последней в жизни.

«Бешеная» маршрутка

Небезопасным для ульяновцев оказался и общественный транспорт. И тут без удивления. Хедлайнером списка аварий с пассажирами стали маршрутки. Именно их часто заносило, они проскакивали на запрещенный сигнал светофора и переворачивались, водители набивали салон пассажирами до отказа. Одна из первых аварий с маршруткой случилась сразу после новогодних праздников на улице Хваткова. Водитель «десятки» вылетели на встречную полосу дороги и врезался в микроавтобус. Четверо пассажиров маршрутки оказались в больнице. Водитель легковушки погиб. Серьезная авария с пассажирским автобусом случилась после открытия обновленной грузовой «восьмерки». Заволжская маршрутка столкнулась с Kia Spectra. 11 человек пострадали, из них девять пассажиров «Газели». После столкновения микроавтобус врезался в дерево.

Недетское столкновение

Самыми жуткими авариями года становились аварии с детьми. История с 5-летним Кирюшей, который погиб в августе 2015-го на улице Октябрьской в Ульяновске под колесами легковушки, заставила задуматься всех. Водители стали более осторожно подъезжать к пешеходным переходам, госавтоинспекция усилила мера безопасности на дорогах. Однако без детских смертей в ДТП не обошлось. В начале февраля на автодороге в Ульяновской области «Лада-Калина» врезалась в рейсовый автобус Ульяновск-Кузоватово. В легковушке погибли мать и ее 13-летняя дочь. Троих пассажиров автобуса госпитализировали. В этот же день под Ульяновском водитель Hyundai, не сумев остановится на обочине, выехал на встречку и столкнулся с Ford. Пассажирка последнего скончалась на месте ДТП. 6-летняя девочка умерла по пути в больницу. Сразу трое подростков летом перевернулись на мотоцикле. 12-летний мальчик не справился с управлением и опрокинул транспортное средство. Его 10-летний друг, сидевший в коляске, скончался до приезда скорой помощи. ​

Жертвы «железного коня»

Под четырьмя колесами ульяновцы в 2016 году оказывались довольно часто. В основном беспечные горожане перебегали дорогу в неположенном месте, но иногда и сами водители, нарушая, выезжали на запрещающий сигнал светофора и сбивали пешеходов на «зебре». Улица Урицкого в Ульяновске стала одной из самых опасных в году, а для одной из жительниц Ульяновска смертельной. Женщина погибла под колесами большегруза недалеко от пешеходного перехода. Гибли ульяновцы и на своих двухколесных транспортных средствах. Сводки с пострадавшими велосипедистами пополнялись каждый летний день. Одно ДТП стало смертельным для 15-летнего подростка. Водитель грузовой автомашины Hyundai совершил наезд на велосипедиста. Юноша скончался на месте происшествия.

Громким событием стала гибель молодой девушки под колесами BMW на улице Гончарова. Иномарка сбила 24-летнюю Наталью Лапаеву, когда та переходила дорогу в неустановленном месте. Происшествие случилось на глазах друзей погибшей.

Под конец лета от наезда иномарки на злополучной улице Кузоватовской погиб еще один ульяновец. Автомобиль сбил молодого человека на пешеходном переходе. Не обошлось и без пьяных смертельных ДТП, от которых страдали горожане. В частности, на улице Промышленной Toyota рано утром сбила мужчину, который передвигался по «зебре». Через несколько минут сознания пешеход скончался на дороге. Нетрезвый водитель изначально пытался скрыться, но его остановили очевидцы событий. Показательным событием стал суд на водителем грузовика, который еще в 2015-м сбил пенсионерку на остановке «Путепровод». Женщина скончалась на месте ДТП. Водитель получил 2,5 года колонии-поселения, миллионный штраф и лишение прав.

Аварийный и без стритрейсерский регион

На областных и городских дорогах не было ни дня без ДТП. Правда, меньше их было с пострадавшими, еще меньше с погибшими, но все же они были, несмотря на падающую официальную статистику в целом по России. Гибель сразу троих жителей Ульяновской области случилась в Николаевском районе. Водитель «шестерки» вылетел на встречную полосу и столкнулся с грузовой «Газелью». Пассажиры легковушки и сам виновник скончались на месте аварии. Жуткая авария произошла на Президентском мосту в Ульяновске минувшим летом. Водитель «Газели» не справился с управлением и врезался в стоящую фуру. От полученных травм пассажир ГАЗа скончался на месте происшествия. В результате столкновения с грузовиком разбился и сотрудник почты. Водитель почтового автомобиля не уступил дорогу КамАЗу и заехал передней частью машины под большегруз. Водитель оказался в реанимации. Почтальон погиб. Крупное ДТП случилось под конец 2016-го. На трассе «Урал» М-5 в Ульяновской области при плохих погодных условиях столкнулись Nissan Almera и «Калина». При столкновении лоб в лоб пострадали семь человек, из них двое малышей и подросток.

Гонки наперегонки

Гоняли ульяновцы не только по региональным дорогам. Отдельные лихачи умудрялись устраивать погони в соседних регионах. Так, трое жителей Ульяновска на Daewoo устроили ДТП в Сызрани, уходя от погони госавтоинспекции. Остановить легковушку помог водитель ВАЗа четвертой модели. Он въехал в водительскую дверь иномарки. После столкновения молодые люди пытались бежать, но были задержаны. Аналогичные ситуации происходили в течении 2016-го и в Ульяновской области. Пожалуй, самой показательной стала погоня за лихачем, который уже три раза уходил от полицейских и решился на четвертый. Пьяный водитель протаранил патрульный автомобиль и попытался скрыться. Как оказалось, у водителя не было прав, а «Лада-Приора» числилась в угоне. В состоянии алкогольного опьянения и без водительского удостоверения находился и водитель «Лады-Гранты», который решил наперегонки поездить с полицией. Остановить лихача помог мужчина, управляющий «Газелью», он перегородил дорогу, и полицейские смогли задержать нарушителя. Позже Дениса Калеганова отметили в управлении ГИБДД и выразили благодарность

Срывая погоны, во все тяжкие

Ульяновские полицейские в 2016 году не только ловили нарушителей на дорогах, но и сами переходили черту закону. Что толкало правоохранителей на совершение ДТП - неизвестно. Возможно, это профессиональное выгорание, система или алкоголь? В любом случае, мы просто приведем два громких примера. Сотрудница ульяновской полиция в пьяном состоянии на Kia Rio угробила свою подругу, врезавшись в памятник. Отметим, что 26-летнюю девушку в тот же день уволили из органов и завели в отношении нее уголовное дело. Стоит добавить, что нарушительница служила старшим сержантом. Ее муж является начальником ОВД, мать — помощником по кадрам, а отец - бывший начальник полиции Новоспасского района. У погибшей остался ребенок. Чуть более чем через месяц полицейский в алкогольном опьянении, управляя «четырнадцатой», врезался в RAV4, после чего столкнулся с трамваем. Двое пассажиров отечественной машины пострадали. Авария парализовала движение общественного транспорта в Засвияжском районе. Полицейский уволен со службы.

Театр абсурда на ульяновских дорогах

Ульяновские водители весь год не только огорчали смертельными и жуткими ДТП на региональных дорогах, но иногда попадали в совсем курьезные ситуации, которые даже не было слов объяснить. Черной датой для городской администрации стала пятница, 13 мая. Именно в этот день напротив мэрии, под окнами чиновников «Газель» провалилась в дорожную яму. В эту же яму через месяц угодил и полицейский уазик. Тогда инспекторы ГИБДД уверяли, что заткнули фонтан. В этом месте произошел прорыв трубопровода.

Неожиданные поступки совершали и сами ульяновцы. Молодой человек остановил автомобиль посередине дороги и перегородил полосу для движения. После замечаний водителей он демонстративно поставил машину на «аварийки» и ушел. Что стало причиной драки двух водителей на грузовой «восьмерке» - не ясно до сих пор. Однако мужчины своим конфликтом создали затор на въезд в город с Императорского моста.

В минувшем году оставалось непонятным и поведение некоторых инспекторов ДПС. На вызов полицейских к перевернутому автомобилю с тремя детьми на трассе в Ульяновской области приехали не гаишники, а дорожники. Последние стали засыпать ямы землей, которые и явились причиной ДТП.

Финишная и скользкая прямая

Ульяновск, конечно, нельзя назвать столицей автомобильных пробок, однако при любом заторе автолюбители в панике кричали, что «город встал». При этом стоит признать, что из-за обрушившейся грузовой «восьмерки» пробки в 2016-в основном возникали на двух городских переправах. На Императорском и Президентском мостах зачастую случались аварии из-за несоблюдения скоростного режима, которые и приводили к заторам. Первая половина года шокировала водителей массовым выходом животных на автомобильные магистрали. Так, под колесами оказывались лоси, лисы и бараны. Стадо последних сбила грузовая «Газель» на трассе Ульяновск-Казань.

На ульяновских дорогах голову «теряли» не только водители автомобилей, но и сами машины. Так, буквально недавно на Президентском мосту грузовик потерял кабину. К счастью, обошлось без жертв. А вот в других случаях страдали в основном овощи и фрукты. На ульяновских трассах только за осень перевернулись фуры с капустой и новогодними мандаринами. Однако праздник пропавшие фрукты ульяновцам не омрачили, их тут же перезагрузили в другие грузовые автомобили. И чтобы в 2017-м не было, как в этой фразе «гаишник приказал мне остановиться, и я въехал в столб», достаточно соблюдать банальные правила дорожного движения и скоростной режим.

Фото ГИБДД, репортер73 и из соцсети

Нет комментариев
Обсудить