Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Квартирный блог. Куда переехать, если выгнала жена

Какой вариант из многообразия однокомнатных квартир выбрать разведенным мужчинам, творческой интеллигенции и молодым людям, покинувшим родительский дом.

На рынке недвижимости покупателю предлагают квартиры, состоящие из одной жилой комнаты, площадью от 20 до 50 квадратных метров и больше. Это как полноценное жилье, где разделены гостиная, кухня, санузел и коридор, так и квартиры-студии, предполагающие единое жилое пространство и свободную планировку, в них, как правило, отделен только санузел.

Из любой полноценной однокомнатной квартиры можно сделать студию – достаточно снести или не ставить перегородки. Но не из любой студии можно сделать квартиру с отдельной комнатой, если, например, это не предусмотрено проектом строительства дома. А именно – у объединенных кухни и гостиной есть только окно. Тут либо готовить в темноте, либо гостей встречать в полумраке, при этом испытывать большие сложности с проветриванием. Именно поэтому, прежде чем сделать выбор, надо хорошенько подумать.

По мнению специалистов недвижимости, сейчас квартиры-студии уже не так популярны – не только из-за небольшой площади, а из-за того же наличия одного окна на жилое помещение, которое крайне усложняет зонирование на случай, если вам наскучит жизнь одинокого волка, «обитать на кухне» или «готовить в гостиной».

Наталья Емелина, риелтор:

- Сегодня покупатели стремятся больше к полноценным однокомнатным квартирам. По площади это средний вариант – 36-42 квадратных метра, то есть не малогабаритная и не огромная. Ведь однокомнатная квартира – она и есть однокомнатная. Если даже ваша гостиная больше 20 метров, все равно весь личный быт будет строиться в одной жилой комнате. Средний вариант – дешевле по цене и не столь уж «микроскопичен» для проживания семьи. При этом есть спрос и на студии. Это действительно оптимальный и хороший вариант для молодых людей, где важна самостоятельность, минимальные расходы на коммунальные услуги, обстановку, абсолютно не имеет значения объем квадратных метров и пока еще нет усталости и претензий к дополнительному комфорту. Даже из маленькой квартиры в 20 квадратных метров можно сделать компактное, уютное и очень приятное жилье.

Квартира-студия, считается, идеально подходит для творческих людей. Бесперегородочная площадь дает широкий простор творчеству: муза «ослабевает», когда тратит силы на переходы из одного закрытого дверями пространства в другое. Для сосредоточения важно, чтобы все было под рукой - и хлеб насущный, и пища духовная. Даже само название и организация квартиры отсылает нас в культурное измерение, яркий мир кино, театра и шоу-бизнеса.

Студия может быть востребована как квартира для пиджака – жилье для пребывания занятого делового человека. Здесь специально выбрано слово «пребывание», так как в собственной квартире такая категория владельцев проводит минимум времени и использует его в основном как место для сна, размещения гардероба, ухода за вещами и завтрака. Глобальной жизнедеятельности там не предусматривается, потому и обстановка зачастую соответствует минимализму гостиничного номера.

Не секрет, что для многих квартиры-студии стали стартом новой самостоятельной жизни. Доступные по цене и комфортные для проживания. Потому что это не комната гостиничного типа и не комната с соседями на кухне, а отдельная квартира – жилье нового времени. За счет такой возможности из родительского гнезда в такие преимущественно малогабаритные квартиры стали  активно заселяться достигшие совершеннолетия дети и учиться жить отдельно, свободно и самостоятельно.

Жильцами студии становятся и мужья, оказавшиеся за бортом семейной жизни, оставившие все нажитое своей уже бывшей второй половине или «отпилившие» часть в виде жилплощади и участь одинокого волка. Не требовательные к излишкам быта, желающие иметь свой «угол» чаще молодые мужчины стремятся купить «свободные планировки».

Стоит отметить, что квартира-студия, скорее, мужской тип жилья. Женщины больше стремятся покупать однокомнатные квартиры с полноценной планировкой, думая об устройстве личной жизни, продолжении рода и в целом размещении большего количества вещей. Важна и окружающая среда, когда на кухне должно пахнуть пирогами, а в гостиной – духами.

И снова – выбор за вами!

Фото из соцсетей

Нет комментариев
Обсудить