Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Онлайн-афиша. Развлекаемся дома в режиме самоизоляции

Пока ограничительные меры в связи с панедемией коронавируса не сняты, ульяновские учреждения культуры продолжают нести искусство в массы. Что в ближайшую неделю можно посмотреть, послушать или посетить онлайн, читайте в материале сайта mosaica.ru.

pixabay.com
pixabay.com

Онлайн-лекции

Онлайн-лекция «И.И. Дмитриев. Министр и поэт».
14 мая в 13.00 в официальной группе краеведческого музея в социальной сети «Вконтакте» https://vk.com/uokm073 состоится онлайн-лекция «И.И. Дмитриев. Министр и поэт».
Лектором выступит старший научный сотрудник Литературного музея «Дом Языковых» Дарья Козловская.
Лекция будет посвящена жизни и творчеству уроженца села Богородское Симбирской губернии Ивана Ивановича Дмитриева. Он оставил значительный след в истории русской культуры последней трети XVIII – первой половины XIX вв. как поэт, баснописец и государственный деятель.

Онлайн-лекция «Памятник природы «Скрипинские Кучуры»


15 мая в 13.00 в официальной группе краеведческого музея в социальной сети «Вконтакте» https://vk.com/uokm073 состоится онлайн-лекция «Памятник природы «Скрипинские Кучуры».

Научный сотрудник Краеведческого музея Земскова Елена познакомит аудиторию с фантастическим миром, полным тайн, загадок и аномалий под названием «Скрипинские Кучуры».

Музеи


Музейная неделя

8-я «Музейная неделя», как и все другие мероприятия, проводимые на территории Ульяновской области, экскурсии тоже «ушли» в онлайн.

14 мая видеоблог «Новые поступления в коллекцию Ульяновского областного художественного музея» и заметка с фотоподборкой «Герои картин А. Пластова — участники Великой Отечественной войны» от Музея изобразительного искусства XX — XXI вв. можно будет посмотреть: на странице музея «ВКонтакте».

16 мая пройдет онлайн-выставка «Жди меня, и я вернусь» от Елховоозёрского народного музея им. Насырова Н. Г. Ее можно будет посмотреть на сайте музея: eozerskoesp.ru.

Ночь музеев - 2020

В этом году многие музеи, в том числе и Музей-заповедник «Родина В.И. Ленина», будут проводить эту акцию в онлайн-формате.
С 16 по 18 мая на страницах заповедника под хэштегом #ulzapovednik в социальных сетях ульяновцев ждут презентации музейных каталогов, подготовленные специально к «Ночи музеев 2020».
16 мая в 11:00 состоится презентация каталога «Личные вещи семьи И.Я. Яковлева в собрании Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина». В каталоге представлены предметы, поступившие от внуков И.Я.Яковлева - Некрасовой Екатерины Алексеевны, Ольги Алексеевны и Ивана Алексеевича Яковлевых. Каждый из предметов несёт на себе отпечаток жизни и занятий их владельцев, позволяя наиболее полно и достоверно воссоздать обстановку квартиры и царившую в семье атмосферу.
В 16:00 состоится презентация каталога «Закаленные огнем», подготовленная музеем «Пожарная охрана Симбирска-Ульяновска». Вас ждет рассказ о миниатюрных копиях отечественных пожарных машин в масштабе 1:43, начиная с 30-40-х годов XX века и до настоящего времени.
В 18:00 выйдет сюжет о каталоге «Клавишные музыкальные инструменты в собрании Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина».
Каталог познакомит с коллекцией клавишных музыкальных инструментов в собрании Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина». Это 10 клавишных музыкальных инструментов первой четверти XIX - начала ХХ вв., изготовленных в Российской империи, Германии, Латвии и Соединённых Штатах Америки.
В 20:00 состоится презентация каталога «Лики небес. Гравюры и карты звёздного неба 1660-1800 гг. в собрании Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина». В каталоге представлены 13 музейных предметов (титульный лист звёздного атласа, карты звёздного неба, карты по космографии, астрономические гравюры), изготовленных известными иностранными мастерами в период 1660-1800 гг.

Все сюжеты будут доступны после 18 мая на сайте www.ulzapovednik.ru в разделе «Видео».

Спектакли

Драматический театр

16 мая в 17.00 Ульяновский драматический театр имени И.А. Гончарова приготовил для своих зрителей онлайн-трансляцию спектакля «Король Лир» по пьесе Уильяма Шекспира.

Роли шекспировских героев на экране исполняют: народный артист России, лауреат Государственной премии РФ Борис Александров, народный артист России Алексей Дуров, заслуженные артисты России Михаил Петров, Владимир Кустарников, актеры театра Сергей Кондратенко, Оксана Романова, Юлия Ильина, Екатерина Поздышева, Александр Куражев, Юрий Морозов, Денис Ярыгин, Денис Верягин и другие.

Спектакль «Король Лир» был отмечен жюри Всероссийского фестиваля «Актеры России – Михаилу Щепкину» в Белгороде в 2008 году.


Концерты

Трансляция концерта «Ритм и блюз» Ульяновского государственного духового оркестра «Держава»

17 мая в 17:00 состоится трансляция концерта Ульяновского государственного духового оркестра «Держава» (запись из видеоархива Ленинского мемориала от 9 февраля 2020 года). Художественный руководитель и дирижер – заслуженный деятель искусств России Сергей Ферулёв, дирижер и солист — Кирилл Ильин (кларнет), солистка – лауреат международного конкурса Елена Рождественская (сопрано).

Трансляцию можно посмотреть на сайте Ленинского мемориала http://www.leninmemorial.ru/ и в официальных социальных сетях Ульяновской филармонии «ВКонтакте», «Одноклассники» и Facebook.


Вечер тихих звуков

Акустический концерт, не выходя из дома, можно будет послушать 17 мая в 19.00 на официальной странице ULEY в инстаграме: https://www.instagram.com/uley_ulspu/. Перед онлайн-зрителями выступят: дуэт Коти, Надежда Мельникова и Мариэль.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Нет комментариев
Обсудить