Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

В Ульяновске стартовало голосование по поправкам в Конституцию РФ

С 25 июня по 1 июля любой житель Ульяновской области, достигший 18-летнего возраста, может отдать свой голос «за» или «против» внесения поправок в Конституцию. Как проходит голосование в первый день, проверил на себе корреспондент сайта mosaica.ru

автора
автора

На входе в помещение, где проходит голосование, размещены соответствующие информационные листовки, где можно ознакомиться как с текстом поправок, так и с правилами голосования и мерами безопасности. Аналогичные стенды есть и на самих участках.

Кроме того, с полным текстом поправок можно ознакомиться в любое удобное время на сайте конституция2020.рф.

На входе в помещение всем избирателям измеряется температура тела бесконтактным термометром, а руки обрабатываются антисептиком. Это делается очень быстро.

На полу нанесена разметка для соблюдения социальной дистанции.

На участке присутствуют члены избирательной комиссии, наблюдатели и представители правоохранительных органов.

На всех участках каждому избирателю предоставляются: медицинская маска, одноразовые перчатки, ручка и спиртовая салфетка. После их получения можно подойти к столу членов избирательной комиссии и получить бюллетень.


В самом бюллетене всего один вопрос «Вы одобряете изменения в Конституцию Российской Федерации?». То есть у голосующего нет возможности поддержать одни поправки и выступить против других. Можно проголосовать за весь комплекс изменений или против него.


Голосование проходит в закрытых кабинках.

Сделав свой выбор, нужно опустить бюллетень в специальную урну для голосования.

Если же вы по какой-либо причине не хотите идти на избирательный участок, то проголосовать можно у себя во дворе или вызвать членов участковой избирательной комиссии на дом. Сделать это можно, обратившись в свою участковую избирательную комиссию.

Вот так выглядит выездной избирательный участок. Здесь, как и во время голосования на дому, соблюдаются меры безопасности.

Напомним, с сегодняшнего дня в Ульяновске начали работу 272 участковые избирательные комиссии. Прийти на выборы и отдать свой голос «за» или «против» поправок в Конституцию смогут 503 226 избирателей, проживающих на территории нашего города.

В первый день голосования известные ульяновцы тоже поспешили сделать свой выбор.   Так, 25 июня на участке по месту жительства проголосовал глава региона Сергей Морозов.


фото автора и vk.com/sergeymorozov73

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Нет комментариев
Обсудить