Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Вспоминая 2020: под запретом, или Ульяновцы не увидели…

Ушел в историю 2020-й. В начале года всегда принято подводить итоги года уходящего. Прошедшие 366 дней выдались непростыми, из-за бушующей пандемии коронавируса многое оказалось под запретом. Корреспондент сайта «Главные новости Ульяновска» вспоминает, чего не увидели жители и гости города в 2020 году.

автора
автора

В марте ульяновцев, как и весь мир, шокировала новость о пандемии коронавируса, после чего начали отменяться или переноситься все мероприятия и события, которые на протяжении многих лет были частью нашей жизни, и всегда казалось, что их нельзя отменить.


Всероссийские праздники

Наверное, самым ожидаемым событием 2020 года считалось празднование 75-летия Великой Победы, которое традиционно должно было отмечаться 9 мая. Однако коронавирус испортил праздник, и все торжественные мероприятия были отменены, за исключением праздничного фейерверка, который был организован онлайн. Не состоялся в этот день традиционный парад, шествие «Бессмертного полка», праздничные концерты и т.д. Полтора месяца спустя, 24 июня, на Соборной площади все-таки состоялся парад в ознаменование 75-летия Великой Победы, а вечером на пл. 30-летия Победы прогремел праздничный фейерверк, на который ульяновцам разрешено было смотреть только лишь в онлайн-режиме.

В этом году также были отменены празднования по случаю Дня России, 12 июня, и Первомайская демонстрация, а день города 13 сентября отметили в ограничительных мерах. Так, приглашенные звезды выступали в парках, а не на центральных площадях, как мы привыкли. Фейерверк так же был организован онлайн. Большие торжества на площадях с участием ульяновцев были отменены. 

Пасха


Пасхальная ночь в этом году также выдалась непростой для верующих. Ульяновские храмы закрыли свои двери для прихожан с 18 на 19 апреля, службы проводились без присутствия посторонних. В связи с этим на ульяновских телеканалах и интернет-ресурсах была организована прямая трансляция богослужения из Спасо-Вознесенского собора.

Легкоатлетическая эстафета


На протяжении 76 лет весной в Ульяновске проходила традиционная легкоатлетическая эстафета, однако с 77-й организаторам и спортсменам пришлось повременить из-за коронавируса.  Областную легкоатлетическую эстафету сначала планировали перенести на осень, но и тут пандемия спутала все планы, и праздник спорта не состоялся.

Вместе с этим многие спортивные соревнования были отменены или перенесены на другие даты.


Фестивали

COVID-19 затронул в нашем городе и проведение крупных международных фестивалей. Так, например, XIV Фестиваль театров Ульяновской области «Лицедей-2020», который должен был пройти с 19 по 27 марта, был отменен, также был приостановлен 58-й Международный музыкальный фестиваль «Мир, Эпоха, Имена…», который уже шел в регионе с 1 марта. Позже некоторые концерты были перенесены на конец лета и на осень, но большинство из них в дальнейшем было вовсе отменено.

Что же касается полюбившегося ульяновцам майского праздника фильмов,
12-го Международного кинофестиваля имени Валентины Леонтьевой «От всей души», который стоял в планах мероприятий с 23 по 28 мая, также был отменен, главное кинособытие года не состоялось. Правда, организаторы фестиваля приняли решение и устроили его в онлайн-формате, где выбирали лучшее за 10-летнюю историю «От всей души».

Фестиваль еды и музыки «Бульвар» несколько раз за год менял даты своего проведения. Первоначально фестиваль еды и музыки «Бульвар» должен был состояться в нашем городе 7 июня, но из-за коронавируса он был перенесен на 16 августа, но, к сожалению, и это событие также было отменено.  В итоге организаторы приняли решение в этом году фестиваль не проводить и пригласили ульяновцев на «Бульвар» в  июне 2021.

В декабре месяце не состоялся в городе и традиционный всероссийский фестиваль моды «Симбирский стиль», который за последние годы так полюбился ульяновцам.

Красота​​​​​​​
Конкурс «Татар Кызы-2020» переносился на протяжении всей весны и, к сожалению, так и не состоялся.

Фестиваль здоровья, таланта и красоты «Миссис Ульяновск-2021» также претерпел изменения и сдвигал даты. На конец года из 3 этапов состоялся только один - спортивный, а вот вокальные данные и кулинарные способности участницы продемонстрировать так и не смогли из-за пандемии. Все состоится, но позже, новые даты их проведения пока не известны.

Гастроли


К сожалению, 2020 год лишил ульяновцев концертов и спектаклей. Так, из-за ограничений к нам в город не приехали: Григорий Лепс, Пелагея, Дима Билан, Михаил Шелег, «Дискотека союз», HammAli & Navai, Niletto, Чайф, Jony, Elman, Andro и т.д.


Будем надеяться, что наступивший 2021 год будет ярким на события и снимет все запреты, которые усложняли нам жизнь в 2020.

Нет комментариев
Обсудить