Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Возвращаемся в советское время: ульяновскому Министерству просвещения указали на необходимые изменения

Депутаты ЗСО отметили проблемы, на которые стоит обратить внимание в сфере образования.

соцсети/автора
соцсети/автора

11 марта состоялся комитет по социальной политике, государственному строительству, местному самоуправлению и развитию гражданского общества. Свой отчет представила министр просвещения и воспитания Ульяновской области Наталья Семенова.

В текущем учебном году образовательную деятельность в общеобразовательных организациях области осуществляют 19214 человек. Из них – 10185 педагогов, в том числе 8034 или 78,6% имеют высшее профессиональное образование.

30 сентября 2020 года принят Закон Ульяновской области от 02.10.2020 № 103-ЗО «О правовом регулировании отдельных вопросов статуса молодых специалистов в Ульяновской области», по нему с 1 января 2021 года молодые специалисты получают:

ежемесячную компенсацию расходов, связанных с внесением платы за жилое помещение, предусмотренной заключенным молодым специалистом договором найма, в размере, равном величине указанной платы, но не превышающем 5000 рублей;

ежегодную компенсацию расходов на проезд к месту отпуска и обратно (не превышает 5000 рублей).

С 2020 года Ульяновская область участвует в федеральном проекте «Земский учитель». 17 учителей переехали в сельскую местность (с населением до 50 тысяч человек) для работы и получили единовременную выплату - 1 миллион рублей. В 2021 году в школы Ульяновской области планируется привлечь 15 учителей.

В 2020 году вступил в силу Закон Ульяновской области «О статусе педагогических работников образовательных организаций, расположенных на территории Ульяновской области». По нему определены категории педагогических работников и назначены ежемесячные выплаты: педагог-наставник (12300 рублей), педагог-методист (6150 рублей), педагог-исследователь (9994 рубля).

Финансирование системы «Образование» в 2020 году составило 15 528 757 рублей.

В минувшем году в регионе 809 обучающихся, получивших медаль «За особые успехи в учении», 46 участников ЕГЭ 2020 года получили за выполнение экзаменационных работ наивысший балл - 100 баллов, это на 18% больше чем в 2019 году.

С 2015 года в регионе обеспечено 100% выполнение показателя доступности дошкольного образования для детей в возрасте от трёх до семи лет. Такое же показатель по доступности садиков для детей в возрасте от 1,5 до 3 лет.

Построено и открыто 2 детских сада в Ульяновске на 160 мест (40 мест для детей в возрасте до 3 лет) и в с. Большой Чирклей Николаевского района на 120 мест (40 мест для детей в возрасте до 3 лет);

открыты вновь созданные дошкольные группы в с. Рызлей Николаевского района на 15 мест и в с. Патрикеево Базарносызганского района на 20 мест (10 мест для детей в возрасте до 3 лет);

приобретен детский сад в Ульяновске на 100 мест (50 мест для детей в возрасте до 3 лет);

открыт после проведения капитального ремонта детский сад в Димитровграде на 75 мест (40 мест для детей в возрасте до 3 лет).

Строятся два детсада в Ульяновске на 280 мест и в с. Сосновка Карсунского района на 55 мест.

Завершено строительство общеобразовательной школы микрорайона «Центральный» в Ульяновске на 1101 место. Построили новую школу на 300 мест в р.п. Тереньга, сейчас ведутся отделочные работы. Откроет двери для учеников школа 1 сентября 2021 года.

В 42 общеобразовательных организациях в 23 муниципалитетах Ульяновской области созданы центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».

В сотнях школ проводились ремонтные работы (меняли окна, кровлю, полы, трубы и так далее).

Закупили и передали в районы 12 школьных автобусов.

Уделено внимание безопасности детей в условиях пандемии.

В Ульяновской области дети с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью обучаются совместно со своими сверстниками инклюзивно - 68% (3996 детей) и в 13 отдельных организациях по адаптированным программам (1884 ребёнка).

Депутатов волновали: большая нагрузка школьников, вторая смена в Димитровграде, школы, в которых ремонт еще не проводился (особенно для детей с ОВЗ), а также то, что окна не меняют в средних специальных учебных заведениях. Указали на необходимость пристроек спортзалов к школам, где их нет; чтобы спортзалы работали до вечера (как в советское время). Важно, чтобы выполнялись обещания, которые звучали 3-4 года назад, а не забывались. Отвечая на вопрос про холодную еду школьников Наталья Семенова отметила, что принято решение не накрывать столы, пока дети не придут в столовую, обещала усилить контроль. Депутаты КПРФ требовали разобраться, почему их не пускают в школы, куда они приходят с проверками.

Также, по их мнению, в сфере образования много проблем, поэтому они голосовали против отчёта, но большинством голосов отчёт принят.

Нет комментариев
Обсудить