Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Последние данные по коронавирусу. В правительстве Ульяновской области созвали срочную пресс-конференцию

В эти минуты в здании регионального правительства проходит пресс-конференция по вопросам распространения и борьбы с коронавирусом. Участие в ней принимают первые лица региона во главе с губернатором Сергеем Морозовым.

mosaica.ru
mosaica.ru

На сегодняшний день в Ульяновской области все учебные заведения региона (от школ до университетов) переведены на дистанционное обучение. Начали отменять концерты, спектакли в театрах, массовые мероприятия в учреждениях культуры и на улицах. Кроме этого, губернатор Сергей Морозов подписал Указ о введении режима повышенной готовности в связи с возможной угрозой завоза и распространения инфекции.

Также все ульяновцы, прибывшие из государств с неблагополучной ситуацией, где зарегистрированы случаи инфицирования коронавирусом, должны обеспечить для себя самоизоляцию на 14 дней.

Жителям региона необходимо сообщать о своем возвращении в Россию из стран с неблагоприятной эпидобстановкой на горячую линию Минздрава Ульяновской области по номеру телефона: 8-800-200-73-07. Необходимо проинформировать специалистов, из какой страны вы приехали и в какой период были за пределами государства.

17 марта в правительстве Ульяновской области прошла пресс-конференция по вопросам распространения и борьбы с коронавирусом. Еще до начала конференции представители различных ведомств раздали гостям памятки и отчеты о проделанной работе по мерам принятым в связи с распространением нового вируса. 

Агентство по туризму Ульяновской области предоставило памятку, которая поможет ульяновцам вернуть деньги, потраченные на ряд туристических услуг. 

Рекомендации для ульяновских организаций подготовил и региональный Минздрав. 

Кроме того министерство здравоохранения Ульяновской области рассказывает местным жителям, как нужно вести себя после возвращения из стран с неблагоприятной эпидобстановкой.  

Минсельхоз пообещал проследить за тем, чтобы на полках ульяновских магазинов не заканчивались необходимые в чрезвычайных ситуациях товары. 

Министерство образования, в свою очередь, отчиталось о методах, принятых для профилактики ОРВИ, гриппа и коронавируса в образовательных учреждениях региона. 

Первыми в конференц-зал зашли первый заместитель председателя правительства области Екатерина Уба, министр агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской области Михаил Семенкин, первый заместитель председателя регионального правительства Андрей Тюрин, руководитель ульяновского Роспотребнадзора Дмитрий Бородков и глава регионального Минздрава Сергей Панченко. 


Немногим позже в кабинет вошли и остальные участники заседания. 

Сергей Морозов в начале пресс-конференции озвучил последние данные о ситуации с коронавирусом в мире. По его словам, прирост больных составляет более 13 тысяч человек в сутки. В России на данный момент подтверждено 93 случая заболевания, из которых 90 - граждане РФ, еще 2 - Китая, 1 - Италии. 

Губернатор подчеркнул, что из "зараженных" стран в Ульяновск прибыли 79 человек. На данный момент 27 из них находятся под наблюдением медиков. В остальных случаях диагноз не подтвердился и их сняли с учета. 

Ситуация в регионе

В Ульяновской области на сегодняшний день наблюдается предчрезвычайная ситуация. Сергей Морозов лично возглавил штаб, который работает в круглосуточном режиме и контролирует прибытие граждан в регион. Штаб делится на 7 рабочих групп, каждая из которых отвечает за определенную сферу жизнедеятельности: от здравоохранения до экономики. Одна из них отвечает за фильтрацию фейковых новостей, которых, по словам губернатора, стало очень много. 

Сергей Морозов отметил, что уже выделил 30 млн. рублей на здравоохранение. В дальнейшем губернатор планирует выделять дополнительные средства. 

Сейчас ожидаются поставки в Ульяновскую область масок, тепловизоров и градусников. Морозов подчеркнул, что в регионе  есть  запас продуктов на 2 месяца. По его словам, проблем возникнуть не должно. 

Губернатор напомнил о том, что дошкольные учреждения перевели на свободное посещение. Тем не менее садики продолжают работать для тех, кому не с кем оставить детей.

Морозов отметил, что культурные мероприятия переводятся в онлайн-форматы. Глава региона думает запретить мероприятия подразумевающие скопление более 50 людей. 

Губернатор подчеркнул, что работодатели должны измерять температуру сотрудников ежедневно. В случае невыполнения этого требования будут применяться штрафные санкции. Сергей Морозов отметил, что все региональные службы готовы к такому "испытанию". Всех, кто будет бороться с инфекцией, губернатор пообещал поощрять материально. 

Выявление коронавируса

Ульяновские генетики на сегодняшний день запустили тесты для диагностики коронавируса. Сейчас проходит процесс регистрации. Первые результаты теста могут быть готовы уже через 2 часа. 

На данный момент анализы проводятся лишь на базе центра генэпидемиологии. В скором времени жители региона смогут проверяться и в других медучреждениях. Количество тест-систем увеличивается. 

В Ульяновской области планируют запустить свое производство медицинских масок. 

По словам Дмитрия Бородкова, на сегодняшний день в Ульяновской области нет зараженных коронавирусом, но риски большие. На обследовании находятся 3 человека, прибывшие из заграницы. Вирус пока не подтвержден. Всего с подозрением на коронавирус в ульяновские больницы попали 8 человек. Еще 41 гражданин наблюдается врачами по местам проживания. Всех вернувшихся из стран Европы жителей региона медики будут наблюдать в течение 2 недель.

Глава Роспотребнадзора напомнил о необходимости всем измерять температуру. Работодатели должны контролировать, чтобы сотрудники не находились на рабочих местах, если она есть. На работодателей возложено обязательство следить, чтобы работники отправились в медучреждение и вышли на больничный. 

Бородков порекомендовал жителям региона чаще мыть руки. 

По словам Сергея Панченко, в скором времени для Ульяновска закупят 24 аппарата ИВЛ (искусственная вентиляция легких) на общую сумму 16 млн. рублей. Денежные средства на оборудование были выделены Москвой. 

Глава Минздрава напомнил, что находящиеся на карантине жители региона не должны посещать медучреждения. Больничные листы, в связи со сложившейся ситуацией, будут выдаваться на дому. 

Панченко отметил, что в инфекционное отделение ЦГБ и детскую инфекционную больницу теперь забирают пациентов, прибывших из других стран, с ОРВИ. 

Смертность от пневмонии не изменилась. На сегодняшний день от этого диагноза умерло 30 человек. В прошлом году - 31. Со случаями острой пневмонии пациентов госпитализируют в три медучреждения региона. В случае необходимости их проверяют на коронавирус. 

Работа учреждений образования

После министра здравоохранения Ульяновской области выступила Екатерина Уба. Она начала свою речь с рассказа о дистанционном обучении  и объявила о необходимости отмены массовых мероприятий.

Как сказала Екатерина Уба, теперь родителей не пускают в детские сады. Детей они получают около входа в дошкольное образовательное учреждение. В садиках проводится дезинфекция. Кроме того, в связи с коронавирусом, было решено отменить занятия в бассейнах для воспитанников детских садов. Уба попросила родителей ограничить посещения торговых центров с детьми. 

Во всех соцучреждения региона проходит дезинфекция.

Уба отметила, что с 19 марта в Ульяновской области отменяются мероприятия, чтобы успеть остановить запущенные процессы и вернуть деньги ульяновцев, потраченные на билеты. Сейчас ведутся переговоры с артистами о переносах концертов. Отменили также и все соревнования. 

Ульяновцам напоминают о том, что за "неиспользованные" путевки должны возвращать деньги. В том случае, если турфирма отказывается выдать компенсацию, следует обращаться в Роспотребнадзор или в суд. 

Перебоев с продуктами не будет

Михаил Семенкин отметил, что в Ульяновской области увеличился спрос на продукты питания. Министр агропромышленного комплекса региона пообещал, что дефицита продовольствия не будет. В России имеются большие запасы. "Мы кормим даже другие страны", - сказал Семенкин. 

По словам министра, даже если вечером полки в магазинах пустуют, то утром товар вновь появится. "Продукты не кончатся, не надо паники. Не тратьте зря деньги, ведь продукты могут испортиться. Не верьте фейкам", - призывает Семенкин. 

Глава Минсельхоза отметил, что во всех магазинах Ульяновской области будет проводиться мониторинг цен. 

После этого Сергей Морозов сообщил, что теперь сельскохозяйственные ярмарки будут проводиться во дворах домов и на предприятиях. 

Тюрин отметил, что на данный момент иностранным гражданам запретили въезд на территорию России. В пределы государства могут попасть лишь граждане РФ. Внутренние рейсы между городами продолжат выполняться. Весь общественный транспорт проходит дезинфекцию. По словам председателя правительства, закуплены средства и оборудование.

На предприятиях Ульяновской области вводится карантин.

Сергей Панченко отметил, что тесты к утру могут определить коронавирус, если анализы были взяты вечером. Или к вечеру - если взяты утром. На случай эпидемии в Ульяновской области заготовлено около 700 тестов, из которых 436 находятся в Ульяновске. В скором времени должны привезти дополнительные реактивы.

Губернатор отметил, что на данный момент нет информации об отмене пасхальных богослужений. Однако, если ситуация усугубится, то РПЦ будет принимать такие меры. 

Глава регионального Роспотребнадзора сообщил, что всю информацию о прибывших из заграницы жителях Ульяновской области оперативно передают во все профильные ведомства. После этого данные обрабатываются. 

Онлайн-трансляция пресс-конференции завершена.  

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Нет комментариев
Обсудить