Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Психолог Сергей Фролов рассказал ульяновцам, как морально подготовиться к встрече Нового года

Корреспондент сайта «Главные новости Ульяновска» узнал у клинического психолога Сергея Фролова, как подвести итоги уходящего года, построить планы на будущее и встретить праздник на позитивной волне.

автора
автора

- Уходящий год был для нас всех непростым. Как правильно  подвести итоги года?

Сергей Фролов

клинический психолог

- Делаем три шага. Первый — составляем список своих достижений за этот год. Второй — определяем, на что тратили время в прошедшем году. Третий — ставим цели на новый год.

1. Составляем список достижений за год.

Запишите 20 своих достижений. Это могут быть выступления на мероприятиях, годовщины, полученные новые навыки. Может показаться, что 20 — это слишком большое число. Но начав вспоминать прошедший год, вы наверняка обнаружите, что достигли большего, чем предполагали.
Наш мозг быстро забывает достижения, зато запоминает проблемы, незаконченные дела и ошибки. Если вы не фиксировали свои достижения в течение года, просмотрите свой календарь и записи в социальных сетях, чтобы освежить память.

2. Определяем, на что тратили своё время и внимание.

Подумайте, на какие сферы жизни вы тратили больше всего времени, внимания и энергии в уходящем году. Используйте методику «горячих точек». Это сферы жизни, которые окружают нас каждый день. «Горячие точки» — это разум, тело, эмоции, карьера, финансы, отношения, развлечения.

Чаще всего мы уделяем время одной сфере и игнорируем другие. Например, вкладываем все силы в карьеру, но не успеваем проводить время с близкими.
Нет правильного или неправильного распределения времени и сил. Если вы размажете своё внимание на все сферы, не факт, что это приведёт к успеху.

Поэтому подумайте, не пренебрегли ли вы какой-то сферой в этом году. Если так, то решите, как будете выстраивать баланс между разумом, телом, эмоциями, карьерой, финансами, отношениями и отдыхом в следующем году.

3. Ставим цели на следующий год.

Выберите три большие цели, которые хотите достичь к концу следующего года. Это должны быть именно цели, а не просто обещания: чёткие, досягаемые, по-настоящему важные для вас.

При планировании недели или дня учитывайте свои цели.

Например, вы хотите похудеть и собираетесь для этого устраивать короткие голодания. В начале недели определите, сколько вы будете есть каждый день и в какое время голодать.
Взгляните ещё раз на свои «горячие точки», чтобы понять, что у вас в приоритете, а чему нужно уделить больше внимания.

​​​​​- Как можно постараться все плохое, что было за год, отпустить и забыть?

Сергей Фролов

клинический психолог

- Мне очень нравится фраза из мультфильма «Кунг-фу Панда»: «Прошлое – забыто, будущее – закрыто, настоящее – даровано». В ней содержится главная мысль о том, как надо относиться к своей жизни – жить настоящим. Потому что только оно существует в данный момент времени.

- Осознать, что прошлого уже нет;

- Сосредоточиться на настоящем;

- Простить все обиды;

- Не сожалеть:

- Поблагодарить прошлое за мудрость.

Заведите себе специальную тетрадку. В течение недели или двух записывайте в нее свои негативные воспоминания. Все плохое, что когда-то с вами случалось. Описывайте, что вы тогда чувствовали, какие обидные слова вам говорили.

А затем сожгите эту тетрадь дотла где-нибудь в лесу. Внимательно наблюдайте за тем, как огонь уничтожает бумагу, а вместе с ней и ваши болезненные воспоминания. Почувствуйте, как освобождаетесь от тяжелого груза негатива и обид.  (редакция напоминает о соблюдении мер пожарной безопасности – прим. автора)

​​​​​​​- Если в 2020 году не оправдались ожидания, что делать, как жить дальше?

Сергей Фролов

клинический психолог

- Неоправданные ожидания, несбывшиеся мечты, нереализованные планы - как со всем этим быть?
Нам часто кажется, что ожидания – это плохо, а разочаровываться опасно для спокойной жизни. Многие думают, что путь к счастью – это не иметь ожиданий, разочарований и ничего не хотеть от жизни.

Когда реальность не соответствует нашим ожиданиям, мы ранимся, это логично. Но в этом месте существует также соблазн все обесценить – и ожидания, и потребности. Что чаще всего звучит в головах, когда что-то идет не так, как хотелось? «Не сильно и хотелось? Ну нет, так нет? Ну и не нужно?». Да, этими словами мы чаще всего «успокаиваем» себя и… изымаем энергию из жизни. Потому что энергия – в потребностях, а та потребность, которая стояла за ожиданиями, осталась. Никакой ценности в ожиданиях нет, но она есть в потребностях. И с этим нужно разбираться в первую очередь.

Как разбираться?
Когда вы видите, что реальность не соответствует ожиданиям, вы оказываетесь в ситуации, которая обозначена словом фрустрация. В состоянии фрустрации у вас возникает много чувств, большую часть из которых вы игнорируете так же, как саму потребность.

Если раньше энергия потребности была потрачена на создание ожиданий, то сейчас она тратится на ампутацию потребности, которая стоит за ними. Не делайте так. Поэтому, как только вы испытываете бессилие от несбывшихся ожиданий, остановитесь и спросите себя:

- Какие чувства я осознаю?
- К кому эти чувства относятся?
- Какая потребность лежит в основе?
- Как удовлетворить эту потребность с этим человеком? Или если я не могу с этим человеком, то как удовлетворить ее с другими людьми?
С одной стороны, при таком подходе жизнь усложняется. С другой стороны, появляются ресурсы, чтобы не оставаться в ситуации бессилия и беспомощности и не лишать себя своих же потребностей. Энергия вам возвращается.

Ожидания – самая бестолковая вещь, которая есть в жизни. И самая непреодолимая. Ожидания были, есть и будут. Другой вопрос – как вы будете обходиться с ними. Ожидания намекают на наличие какой-то потребности, но все остальное вы должны сделать сами – искать потребность, добывать свою энергию, а не игнорировать ожидания, разочарования и все, что идет не так в вашей жизни.

- Если новогоднее настроение не приходит, как с этим справляться?

Сергей Фролов

клинический психолог

- Новогоднее настроение само себя не создаст. Особенно если за окном вместо мягкого и пушистого снега холодный дождь, на работе аврал, а накопительный эффект усталости за прошедший год начинает давать о себе знать.
Можно, конечно, и дальше сидеть в ожидании чуда, а лучше взять все в свои руки и самостоятельно дать импульс празднику. Тем более, что это совсем несложно, и к тому же очень весело!

- Начните с уборки;

- Нарядите елку;

- Магия музыки и кино;

- Новогоднее освещение;

- Сервировка стола;

- Украсьте окна;

- Заранее позаботьтесь о подарках.

Всё это вам придаст настроение.

- В силу обстоятельств многие люди будут справлять Новый год в одиночку, как справиться с одиночеством в это волшебное время?

Сергей Фролов

клинический психолог

- Само по себе одиночество не плохо и не хорошо. Значение имеет то, как человек переживает это одиночество.

Как ни странно, мы забываем, что помимо мыслей в голове у нас есть тело и эмоции. Вытаскивайте себя из «бетономешалки» мыслей!

Тело понимает язык ощущений, дайте ему то, в чем оно нуждается. Порадуйте свои глаза созерцанием природы, городских пейзажей, картин. Как давно Вы слушали живую музыку? Возможно, Вам захочется сходить на концерт или послушать уличных музыкантов. А давно ли Вы наслаждались вкусом пищи и ароматами? Не на бегу, а именно размеренно, с удовольствием. А как насчет тактильных ощущений для тела? Кому-то подойдет ванна с ароматическим маслом, кому-то бодрящий душ и растирание махровым полотенцем, а кому-то мягкая уютная пижама. Попробуйте почувствовать своими ступнями пол. Подержите разные предметы в руках и поймайте ощущения. Все эти маленькие радости не просто приятны, они необходимы телу. Тело имеет свой «язык», свою «память», способно оказывать влияние на мысли, настроение, состояние и транслировать информацию во вне.

Эмоции и чувства - это тоже Ваша составляющая. Найдите то, что приносит Вам позитивные эмоции. Не так: «Я думаю, что я чувствую», а именно проживите эмоционально какие-то моменты. Возможно, Вам захочется посмотреть комедию, погладить кошку, потанцевать дома, пробежать вприпрыжку по безлюдному месту, как делали Вы в детстве, что-то порисовать красками, попускать мыльные пузыри. Вариантов огромное множество. Сделайте это маленькое действо и подарите себе эмоции. Мы только думаем, что для счастья нам надо очень много. Это наши мысли. А для того, чтобы ощущать счастье, нам необходимы эмоции, такие как радость, удовольствие, интерес, вдохновенье. Почему бы не сгенерировать в себе эти состояния? А знаете ли Вы, что наши эмоции оказывают влияние на мысли, на тело, на пространство вокруг нас и даже на события?

И еще я приглашаю Вас на онлайн-посиделки. Они проводятся для тех, кому одиноко, у кого отсутствуют отношения или не устраивают существующие, кто испытывает множество негативных эмоций и не чувствует радости, спокойствия, теплоты, кто не видит выхода из сложившейся ситуации.

- Новый год – это всегда ожидание чего-то нового, светлого, веры в чудо…. Стоит ли ожидать всего этого от наступающего года и строить планы?

Сергей Фролов

клинический психолог

- Да стоит. Нет ничего лучше, чем начать с того, как сделать план на год. Это поможет держать свою жизнь под контролем, даже в период перемен.
Итак, с чего начать, чтобы составить план на год и больше:

- Понять, в какой роли вы находитесь;

- Определитесь с тем, какими вы хотите быть в будущем;

- Разобрать свои мотивы;

- Запишите свои выводы;

- Распределение целей по категориям;

- Установите временные рамки;

- Построение маленьких шагов;

- Постоянно проверяйте актуальность жизненного плана.

Жизнь не стоит на месте и человек тоже. Вполне нормально, что что-то может измениться. Периодически пересматривая свое планирование жизни, можно понять: следуете вы ему или нет, счастливы ли вы, есть ли предпосылки что-то поменять в своих целях. Не стоит пугаться, если жизненные приоритеты изменили вектор и что-то хочется изменить. План важен для отслеживания своих успехов и достижений, актуализации причин неудач.
План нужен для того, чтобы человек чувствовал себя лучше, наполнялся позитивом и имел собственную мотивацию, двигался вперед, а не тормозил.


Редакция сайта «Главные новости Ульяновска» поздравляет всех с приближением этого долгожданного праздника. Желаем, чтобы в грядущем 2021 году вас окружали только позитивные эмоции, а весь негатив остался в прошлом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Нет комментариев
Обсудить