Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Неделя в Ульяновске прошла под знаком "Крым+Россия"

А пока на мировой арене решают, как относиться к России после случившегося, в Ульяновскую область уже даже начали прибывать на постоянное место жительства семьи с Украины.

Крымчане проголосовали за Россию

В начале недели стало ясно, каковы результаты прошедшего накануне в Крыму референдума. За вхождение в состав России в качестве субъекта Федерации высказались почти 97% крымчан и порядка 90% севастопольцев. Да и такой явки в России давно уже никто не видел ни на одних выборах – около 80% населения Крыма.

Крым и Севастополь теперь части России. День этот, 16 марта, войдет в учебники по новейшей истории обязательно. Передача Крыма Украине в 1954 году Хрущевым всегда напоминала угощение пирогом с барского плеча. Что бы там другие страны не думали и не говорили, а жители Крыма рады – и закон дает им право на самоопределение. Об этом и многом другом говорил Владимир Путин в своем послании к Федеральному собранию на этой неделе.

А в Ульяновске 13 марта, накануне референдума в Крыму, прошел один из самых многолюдных сходов в России в поддержку народа Крыма. А 18 марта состоялся митинг-концерт, инициированный организацией «Боевое братство». Губернатор еще на прошлой неделе призвал жителей региона поддержать братский народ и перечислить в его пользу однодневный заработок.  

Ульяновцы смогут пообщаться с Владимиром Путиным?

В апреле ульяновцам, возможно, удастся получить ответы на все интересующие вопросы от самого Владимира Владимировича. Во второй половине месяца пройдет прямая линия с Президентом РФ. Формы вопросов традиционные – по телефону, в виде смс и на сайте главы РФ.

В Ульяновске перекрыли неотремонтированные участки дорог

Тояма Токанава – это не только, как в том анекдоте, японское имя. Это еще и то, что открывается ульяновским водителям, как только сходит снег. ГИБДД воспользовалась правом ограждать автолюбителей от плохих дорог и перекрыла ряд участков утром 18 марта до «лучших времен», когда дорожное полотно будет приведено властями в надлежащее состояние. Наши читатели утверждают, что перекрывать в Ульяновске можно смело все дороги.

В 2013 году насмерть сбили 65 пешеходов

В 2013 году в Ульяновской области пешеходы стали виновниками более 600 ДТП, в которых 65 человек погибли, а 581 - получили травмы. Вопрос ужесточения ответственности пешеходов за нарушение ПДД последнее время набирает актуальность. Сегодня, переходя дорогу не там, пешеход в худшем случае отделается штрафом в 500 рублей, а вот водитель за непредставление преимущества пешеходу – 1500 рублей.

Пластовскую премию художникам все-таки вручат

В 2014 году, похоже, эта премия все же будет вручена лучшим художникам. Напомним, что в начале 2013 года губернатор Ульяновской области объявил об ее увеличении до 20 млн рублей. Но то ли скандал вокруг премии помешал, то ли тот факт, что не были подготовлены соответствующие нормативные акты – премия вручена не была. В этом году премию вручат, но ее размер в конечном итоге остается пока неясным.

22 марта в Ульяновске частично будет перекрыто движение

Сезон весенних ярмарок объявляется открытым. В грядущую субботу пройдет ярмарка на Гая, в связи с чем ульяновцы могут испытать затруднения с передвижением. Зато сложностей с приобретением продуктов не будет - власти обещают. Далее ярмарочное расписание выглядит так: 29 марта «затарить» холодильники ульяновцы смогут в Засвияжском районе, 5 апреля - в Заволжском, 12 - в Ленинском.

В эти выходные, похоже, зима решила все же уйти и дать весне дорогу. Уходить ей, как обычно, не хотелось очень и очень, о чем всю неделю свидетельствовала морозная и временами снежная погода. 

Сноубордисты встретили весну в купальниках

А может, весну вызвали сноубордисты, которые на прошлых выходных рассекали на горных лыжах и сноубордах в самом центре Ульяновска в одних купальниках? К слову, смельчаков набралось порядка 20 человек. Такой вот флешмоб-зазывание весны и тепла.

И ведь сработало!

Нет комментариев
Обсудить