Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Рейтинг апрельских новостей Ульяновска

От убийств к культуре по нисходящей.

Экономика и политика

Дмитрий Медведев в Ульяновске посетил старое и новое предприятия

Премьер Правительства РФ побывал в наноцентре, на автозаводе, а также посмотрел ПОЭЗ и промзону «Заволжье». Вместе с ним приехали полпред президента РФ в ПФО Михаил Бабич, министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров и гендиректор госкорпорации «РОСНАНО» Анатолий Чубайс. В ходе визита было подписано соглашение о создании в Ульяновской области частного индустриального парка, после чего глава правительства провёл совещание об улучшении в регионе бизнес-климата в целом. На автозаводе Дмитрий Медведев прокатился на внедорожнике и объявил о запуске производства полного цикла грузовиков Isuzu, которые до сих пор лишь собирались здесь.

4 173 просмотра. Комментариев 12.

Шины «Бриджстоун» будут производить в Ульяновске

Завод станет первым в России. В цифрах это будет выглядеть так: 12,5 млрд рублей инвестиций, 800 рабочих мест. А какие последствия с точки зрения экологии повлечет это событие – никто не озвучивает пока.  

Просмотров 1116. Комментариев 43.

Спорт

Открытие Ледового дворца было «окутано легендами»

Главным событием спортивного апреля в Ульяновске стало открытие Ледового дворца, которое состоялось 2 апреля. Почти десятилетие он планировался, несколько лет возводился. И наконец, у региона появилась своя серьезная ледовая арена, ставшая первым примером государственно-частного партнерства в этой сфере. Вокруг официального открытия царила некоторая шумиха, но единственным вопросом, который волновал ульяновцев, был: «А можно ли будет в этом дворце кататься на коньках обычным горожанам?»

2973 просмотра. Комментариев 7.

Убийства

Самый большой интерес у читателей сайта «Главные новости Ульяновска» в апреле вызвали новости о найденных телах двух пропавших без вести – девушки и молодого человека. Оба пропали летом 2013 года. Тела обоих были найдены в апреле. Причиной смерти обоих стали родственники или близкие к семье люди …

Пропавшую школьницу нашли мертвой

Школьница ушла из дома и пропала ещё 3 августа 2013 года. Обширные поиски и прочёсывание подвалов домов, уединённых заброшенных мест и лесов результатов не дали. В связи с этим слухи ходили разные, включая то, что девушка уехала к своему молодому человеку. Но полиция объявила спустя девять месяцев, что преступление раскрыто и живой пропавшую школьницу никто больше не увидит. Правда оказалась страшной: пропавшая была убита, а её тело расчленено и закопано в разных местах.

Просмотров 5218. Комментариев 18.

В Ульяновске нашли труп без вести пропавшего парня

25-летнего молодого человека убил отец вместе с зятем, устав от беспробудного пьянства, тунеядства и долгов сына.

Просмотров 3202. Комментарий 1.

Образование

Какие изменения коснутся ЕГЭ и ГИА в 2014 году

В этом году в порядке проведения выпускных экзаменов в школах появятся некоторые изменения. Пользоваться мобильными телефонами теперь будет нельзя. В каждой аудитории установят видеокамеру, записи с которой будут храниться в течение определенного времени. ЕГЭ и ГИА теперь будут проводиться исключительно на территории школ, которые на это время будут оборудованы переносными металлоискателями. В общем, безопасность и попытка предотвратить нарушения – в фокусе. Сертификаты отныне будут существовать только в электронном виде и храниться четыре года.

Просмотров 1169. Комментариев 0.

Автомобильная тематика

ОСАГО: кто ответит за разбитые дороги, автоподставы и пьяниц за рулем?

Пожалуй, самой «горячей» темой апреля стала тема ОСАГО. А точнее – невозможности оформить полис обязательной автогражданской ответственности. У страховщиков ответ один – нет бланков. По двум страховым компаниям УФАС инициировало в середине месяца проверки. В остальных случаях ульяновцам предлагается обращаться в Роспотребнадзор и суд. Причина сложившейся ситуации в попытке страховщиков дождаться повышения июньского регионального коэффициента,  компенсируя убыточность ОСАГО в этот период навязыванием дополнительных страховок (КАСКО, жизни и того подобного).

Просмотров 2149. Комментариев 16.

Инициативы

Губернатор Ульяновской области предложил ввести клятву гражданина России

Стал ли на этот раз Сергей Морозов предсказателем воли первых лиц государства – пока не знаем.  Но что подтвердил звание одного из самых экстравагантных губернаторов – без сомнения. А всего-то предложил ввести клятву гражданина, которую надо будет произносить при получении паспорта. Пока конкурс на текст клятвы не объявлен, общественность гадает, что же можно было бы в нее включить.

Просмотров 958. Комментариев 16.

Регион в рейтингах

Новости о рейтингах бешеной популярностью в апреле не пользовались, но мы решили вспомнить и о них.

Ульяновский губернатор вошел в десятку самых экстравагантных глав региона

Второе место в десятке глав регионов РФ с точки зрения экстравагантности – таков результат Сергея Морозова по версии рейтинга одного известного российского издания. Припомнили главе нашего региона урок русского языка для чиновников, акцию «Роди патриота» и скандал с «Тотальным диктантом», когда губернатор отказался диктовать текст Дины Рубиной. Но затмить главу Марий Эл с его стальным волком и поэзией Сергей Морозов пока не смог.

753 просмотра. Комментариев нет – классический случай, когда они не нужны.

Ульяновская область – самый экологически благополучный регион в ПФО

«Зеленый патруль» опубликовал результаты своего последнего рейтинга экологической обстановки в российских регионах. Ульяновская область вошла в десятку лучших. В ПФО наш регион оказался вообще лучше всех. И ничего, что мы не так богаты природными ресурсами и уровень зарплат подкачал – зато у нас «богатый внутренний мир».

417 просмотров. Комментариев 0.

Медицина

Малыши из детского сада «Сказка» попали на больничные койки

11 из 18 детей от 2 до 6 лет, посещающих детский сад в селе Водорацкое Барышского района, попали в больницу с диагнозом «остроинфекционный гастроэнтерит». Напомним, что подобное было в Инзе, но тогда пострадали сотни человек, включая взрослых. Как оказалось, малышей скосил норовирус.

704 просмотра. Комментариев 0.

Культура

Фестиваль «Дни Европы» в Ульяновске перенесли

Запланированный на конец предпоследней апрельской недели фестиваль «Дни Европы» перенесли. Многие приглашённые свои визиты в культурную столицу Поволжья отменили. Причина официально не озвучивается. В свете напряжённости на мировой политической арене, возникшей на волне присоединения Крыма к России, можно о них догадаться. Наши читатели полагают, что «нечего западопоклонничеством заниматься».

Просмотров 419. Комментариев 2.

Таким образом, подводя итоги апреля в Ульяновске, можно составить рейтинг на основании интереса читателей к событиям.

Первое место заняла новость о пропавшей школьнице, тело которой нашли спустя девять месяцев. Категория новости - «убийства». Второе место занимает приезд в регион премьер-министра РФ Дмитрия Медведева. Категория новости – «экономика и политика». Третье место – открытие Ледового дворца. Категория – «спорт».

Четвёртое место достаётся нашумевшей теме ОСАГО. Категория - «автомобильная тематика». Пятое место занимает тема новшеств в сдаче ЕГЭ и ГИА в 2014 году. Категория - «образование». На шестом месте расположилась новость о клятве гражданина, которую предложил ввести губернатор. Категория – «инициатива». Седьмое место заняла новость о рейтинге самых экстравагантных губернаторов РФ. Категория - «регион в рейтингах».

Восьмое место читатели количеством просмотров отдали новости об эпидемии в детском саду в Барышском районе. Категория - «медицина». Девятое место – категория «культура» и новость о переносе фестиваля «Дни Европы» в связи с осложнившейся в результате присоединения Крыма и Севастополя к России обстановкой на мировой политической арене.

Нет комментариев
Обсудить