Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Коронавирус-2020: как жила Ульяновская область последние 10 месяцев

Редакция сайта "Главные новости Ульяновска" вспоминает хронику самых значимых новостей, связанных с коронавирусом, начиная от вступления в силу Указа Сергея Морозова о введении режима повышенной готовности в регионе 13 марта.

pixabay.com/mosaica.ru
pixabay.com/mosaica.ru

Итак, 13 марта вступил в силу, подписанный накануне Указ губернатора Ульяновской области. Тогда ещё толком никто не знал, как сильно распространится заграничная инфекция, но продумывали, как проводить массовые мероприятия, разрабатывали меры профилактики в отношении людей старшего поколения, а также план действий по дезинфекции всех видов общественного транспорта и общественных зданий.

16 марта стало известно, что школьники и студенты Ульяновской области уходят на дистанционное обучение из-за коронавируса. С 17 марта в Ульяновской области была приостановлена деятельность клубов, а также ограничено обслуживание посетителей музеев, пользователей библиотек и архивов. С 19 марта отменили все театрально-зрелищные и концертные мероприятия. Агентство записи актов гражданского состояния Ульяновской области определило, что при торжественной регистрации заключения брака число приглашённых гостей должно быть не более 10 человек. Все учреждения уголовно-исполнительной системы Ульяновской области закрыли для посещений.

Однако избежать беды не удалось. 20 марта регион облетела новость - 15-летний сын депутата "привёз" коронавирус из Англии. 

25 марта Президент России Владимир Путин объявил неделю - с 28 марта по 5 апреля - нерабочей.  

25 марта глава региона подписал Указ, согласно которому временно приостанавливается деятельность ночных клубов, кинотеатров, детских игровых комнат и развлекательных центров, а также прочих развлекательных и досуговых заведений на территории Ульяновской области. 

С 28 марта приостановили работу организаций общепита (кафе, рестораны, кофейни). Исключение – дистанционная торговля.  С 30 марта закрыли магазины, кроме занимающихся продажей продуктов, работали и аптеки. Закрыли салоны красоты, косметические, массажные кабинеты, бани, сауны и солярии.

1 апреля в Ульяновской области начали проверять справки о месте работы, чтобы контролировать перемещения местных жителей по городу.

Также в начале апреля стало известно, что за нарушение 14-дневного карантина по коронавирусу будут штрафовать. 

3 апреля появилась информация о том, что вслед за Президентом, который заявил о продлении режима нерабочих дней по 30 апреля включительно, Сергей Морозов до конца месяца в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции, продлил запрет на проведение досуговых, развлекательных, зрелищных, культурных, физкультурных, спортивных, выставочных мероприятий. Приостановили работу МФЦ. В садиках работали только дежурные группы с соблюдением санитарного режима. На протяжении этого времени ульяновцам разрешено было выходить из дома только в случае крайней необходимости. Подъезды ульяновских многоквартирных домов  стали обрабатывать антисептиками. 

Компания "РЖД" приняла решение временно приостановить курсирование ряда поездов, в Ульяновской области было сокращено количество рейсов и пересмотрен график движения автобусов межгородских и районных маршрутов.

Весной учащиеся школ, вузов, ссузов и других учебных заведений столкнулись с новой для многих формой обучения - онлайн. Было много технических проблем - не работали программы из-за большого количества пользователей, педагоги и ученики не разбирались в работе этих платформ. А самое главное: не у всех обучающихся дома оказалась техника.

Сдавали нервы как у педагогов, так и у детей и их родителей.

18 апреля на территории Карсуна и Языково был введен карантин (снят в начале мая), так как в Карсунском районе отметили вспышку заболеваемости коронавирусом.  

Тогда же начали появляться первые рассказы, как ульяновцы переболели коронавирусом. Это вызывало интерес, так как многие ещё не верили в его реальность и близость.

А тем временем в Ульяновской области всё постепенно начало возвращаться к жизни, но не прежней. 20 апреля, Сергей Морозов подписал изменения в Указ, позволяющий продолжить деятельность салонам красоты с медицинской лицензией и парикмахерским, а также ряду объектов торговли. Под запретом оставались кафе и рестораны, фитнес-центры, организации сферы досуга и развлечений, бани, сауны, солярии, массажные салоны.

До 15 мая Сергей Морозов продлил срок действия ограничительных мероприятий в области в связи с режимом повышенной готовности.

Местные больницы подготовили к приёму пациентов с новой инфекцией.

С 1 мая ульяновцам разрешили ездить на дачи. А улицы начали обрабатывать дезинфицирующими средствами.

75-летие Победы в Великой Отечественной войне прошло в этом году в новом формате - онлайн, а ветеранов персонально поздравляли концертами во дворах.

11 мая Президент России Владимир Путин обратился к россиянам и среди прочего объявил о новых мерах поддержки граждан. Много было сказано о различных выплатах для семей с детьми. Наплыв желающих оформить заявления на сайте Госуслуг "уронил" его. 

12 мая в законную силу вступил Указ главы Ульяновской области. Согласно документу, в регионе введено обязательное ношение средств индивидуальной защиты. Все жители области в общественных местах должны пользоваться медицинскими масками и перчатками. 

В конце мая мы выяснили, как работают вокзалы и аэропорты.

25 мая для ульяновских школьников прозвучал дистанционный звонок, отметить выпускные на широкую ногу тоже не удалось.

Кстати, в мае стали появляться сообщения, что положенные выплаты медикам, которые лечат больных с коронавирусом, до них не доходят. Были многочисленные разбирательства на самых разных уровнях.

Ограничительные меры Сергей Морозов продлил до 14 июня, а потом до 30 июня и до 15 июля.

С 15 июня самоизоляция для всех жителей стала носить рекомендательный характер, губернатор Сергей Морозов разрешил ульяновским заведениям открыть летние веранды.

24 июня всё-таки состоялось торжественное прохождение войск в честь 75-й годовщины Победы.

И последовали очередные послабления: со 2 августа разрешили посещение кинотеатров, бань, саун, фитнес-центров, бассейнов. Вместе с этим юрлицам и ИП разрешили на открытом воздухе открыть тайпарки (канатные парки), тиры, контактные зоопарки, тематические парки. Посещать стало возможно музеи и библиотеки. Правда, одновременно разрешено было обслуживать не более 10 человек. 

С 26 августа область вздохнула свободнее.

Смешно до слёз, но в  этот день прошёл суд над шеф-поваром Сергеем Павловым, который 23 июля вышел с меню в руках на Соборную площадь. Так он хотел напомнить о страдающем бизнесе общепита, который дольше всех не открывали в Ульяновской области.

1 сентября школьники Ульяновской области начали учебный год в школах, в этот же день также детские сады заработали в обычном режиме.

Но уже в конце месяца вновь стали поговаривать об удалёнке, и сейчас дети учатся и из дома, и посещая школу. 

13 сентября в Ульяновске отметили 372 годовщину со дня образования Симбирска-Ульяновска. Не было больших массовых гуляний, на центральных площадях не были установлены сцены и не выступали звезды российской эстрады. Из-за пандемии коронавируса праздник переместился в парки, скверы и дворы.

25 сентября стало известно, что все ограничительные мероприятия, связанные с распространением коронавирусной инфекции, в регионе продлили до 25 октября.

21 октября губернатор Ульяновской области Сергей Морозов подписал очередные изменения в Указ «О введении режима повышенной готовности и установлении обязательных для исполнения гражданами и организациями правил поведения при введении режима повышенной готовности». Согласно данному документу до 1 декабря с 22.00 до 07.00 приостановлена деятельность ресторанов, кафе, столовых, буфетов, баров, закусочных. Потом меры были сохранены и дальше.

В ноябре стало ясно, что ульяновцев оставили без корпоративов, новогодней ночи в ресторанах и народных гуляний. Российские звёзды стали переносить свои концерты. Ульяновские ЗАГСы запретили бывать на регистрации брака гостям.

11 ноября глава региона подписал изменения в Указ «О введении режима повышенной готовности и установлении обязательных для исполнения гражданами и организациями правил поведения при введении режима повышенной готовности». Все ограничения сохраняются до 10 января 2021 года.

Оставшийся холодный и безликий декабрь ульяновцы мечтают просто пережить. Многие верят, что 2021 год будет лучше. Но найдётся немало и тех, кто считает себя реалистами - следующий год будет таким же депрессивным, недружелюбным и опасным для жизни.

Редакция сайта "Главные новости Ульяновска" призывает читателей верить в  лучшее и не отчаиваться! Будьте здоровы!

Нет комментариев
Обсудить