Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

«Воспитывали несогласных». В Ульяновске продолжают допрашивать свидетелей по «фармделу»

На очередном слушании уголовного дела допросили главврача Большенагаткинской районной больницы.

автора
автора

Антон Панкрушев, воглавляющий районную больницу в Цильнинском районе, рассказал, что стал главным врачом в 2013 году, в совместных торгах медучреждение участвовало, этим вопросом занимался коллектив сотрудников. Теоретически отказаться от совместных торгов могли, но не отказывались, так как это было удобно.

Антон Панкрушев

Главврач Большенагаткинской районной больницы

По многим аспектам голова у моих сотрудников не болела. Формировали заявки и на целый год получали уверенность в завтрашнем дне. Во-вторых экономически это было целесообразнее: контрактный управляющий докладывал, что по ряду позиций цена ниже, но ни разу, что существенно выше.

Также отметил, что в совещаниях главврачей участвовал, но никогда не было принуждения со стороны министров к участию в совместных торгах. В частности, Абдуллов вообще не поднимал тему совместных торгов, при нём недовольства не высказывали ни на совещаниях, ни между собой руководители больниц.

Панкрушев рассказал о комиссии по эффективности закупок. По его словам, её в обязательном порядке проходили те ведомства, которые хотели закупиться на крупную сумму. Панкрушев проходил её лично, когда решил купить в больницу служебную автомашину. Комиссию прошёл (на ней обсуждали даже цвет авто, так как белые стоят дешевле чёрных, ему предложили выбрать второй вариант, чтобы сэкономить 10 тысяч рублей — считали каждую бюджетную копейку), но (в те времена) министр финансов Екатерина Буцкая покупку забраковала, ведь у больницы кредиторская задолженность была очень большой. Панкрушев добавил, что с долгами рассчитались только в 2019 году, а автомобиль так и не купили.

Отметил, что Игоря Тихонова видел несколько раз, Кузнецова взывала к главврачам только по поводу долгов перед «Ульяновскфармацией», а Когана лично не видел.

Отвечая на вопрос адвоката Павла Дегтяря Ирины Савельевой о том, был ли Панкрушев свидетелем недовольства главных врачей совместными торгами, он ответил утвердительно.

Антон Панкрушев

Главврач Большенагаткинской районной больницы

Учитывая, что при Павле Сергеевиче совместные торги только начались, были люди, которые в силу возраста, своих недопониманий, грубо говоря, не понимали всей прелести совместных торгов. Были люди, которые говорили: “Зачем нам это надо?”; были те, кого не устраивали сроки предоставления заявок. Мы знаем, что приходилось задерживать торги, потому что не все больницы вовремя предоставляли заявки. Например, мы готовили их в ноябре, но были те, кто до января тянул. Таких Павел Сергеевич порицал, но только за нарушение сроков, потому что страдали другие, и мы, как главные врачи, их тоже, грубо говоря, воспитывали между собой в кулуарах.

После допроса гособвинитель Максим Фролов зачитал показания свидетеля, которые он давал ранее на предварительном допросе:

- В 2015 году на одном из совещаний, проводимом министром Ульяновской области Дегтярём до всех главврачей была доведена информация, что теперь все закупки будут проводится централизовано, это объяснялось тем, что таким образом будет достигнута экономия бюджетных средств. Также нам объяснили, что больницы не будут самостоятельно заниматься закупками, избавятся от разных технических трудностей, связанных с совместными закупками.

Антон Панкрушев на это ответил, что показания такие давал, подчеркнув, что с информацией знакомил сотрудник минздрава (кто не помнит), а не лично Дегтярь. С этим его и отпустили.

Также в качестве эксперта была допрошена Анна Кольцова, начальник отдела госзакупок ЦКМСЧ им.В.А.Егорова, однако до недавнего времени она работала в АО «Ульяновскфармация». Сторона защиты и сама приглашённая заверили, что в 2017 году к совместным торгам компании она не имела отношения. В итоге в течение часа очень подробно, сыпя терминами, она рассказала о всех нюансах проведения закупок для больниц.

Допрос свидетелей продолжается.

Фото: ГУЗ  "Большенагаткинская районная больница"

Нет комментариев
Обсудить